Интересные факты о утеплителях для каркасного дома.

1.Утепление минеральной ватой.

Что же такое минеральная вата и какой она бывает?

Бывает стеклянная вата (стекловата) изготавливается из расплавленного стекла, состоит из стекольного боя, кварцевого песка, песчаников, известняка и доломитов. Чаще всего стекловата выполнена в виде рулонов и используется для утепления полов и стен.

Стекловата

Стекловата вид
Вид на стекловату вблизи.

Так же на рынке присутствует каменная вата или базальтовая вата изготавливается преимущественно из расплава извержённых горных пород. Самый пожароустойчивый материал, на рынках вы часто встретите специальные базальтовые маты для установки печей и прокладки печных труб в перекрытиях. Так же один из самых экологичных способов утепления, чаще всего встречается в плитах, но есть и рулонное исполнение. Толщина матов от 30 до 250 мм.

Каменная (минеральная) вата

каменная или минеральная базальтовая вата вид
Вид на каменную вату вблизи.

Шлаковая вата (шлаковата) изготавливается из расплавленного доменного шлака, на данный момент менее всего присутствует на рынке утепления домов, мы не рекомендуем утеплять жилой дом шлаковой ватой. Возможно утепление сараев или временных строений. Чаще всего на рынке шлаковата представлена в виде рулонов, но можно найти и маты толщиной от 50 до 100 мм.

Шлаковая вата

Шклаковата вблизи вид
Вид на шлаковую вату вблизи.

2.Утепление пенопластом.

Пенопласты, как и вата бывают разные и отличаются как составом, так и плотностью. Самый популярный материал на сегодняшний день это экструдированный пенополистирол. На данное время это материал является новинкой и еще не прошел полного цикла исследований в утеплении каркасных домов. У него отсутствует водопоглащение, что приводит к образованию влаги на поверхности плит, влага может контактировать с деревянными конструкциями, уменьшая срок службы дерева. Мы бы рекомендовали использовать данный материал при утепление и отделки цоколя и на бетонных домах для дальнейшей штукатурки фасада. Но обращаем ваше внимание, что использование этого материала без специальной защиты от ультрафиолета не рекомендуется, так как нагревание данного материала более 70 градусов приводит к выделению из него вредных и опасных веществ.

Пенополистирол

Пенопласт вблизи вид
Вид на пенопласт вблизи.

Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол вблизи вид
Вид на экструдированный пенополистирол вблизи.

3.Утепление напыляемыми составами.

Чаще всего на рынке строительных материалов вы встретите данный метод утепления в специальных баллонах. Данный утеплитель похож на монтажную пену, при нанесении на поверхность могут использоваться специальные устройства, а сам утеплитель находится в специальных баллонах. Данный тип утепления так же не подходит для утепления каркасных домов, так как не имеет паропроницаемость (см. утепление пенопластом). Ещё огромный минус возможность деформации конструкций, так как пена имеет коэффициент расширения.

Напыляемый утеплитель для каркасного дома

Напыляемый утеплитель для каркасного дома вблизи вид
Вид на напыляемый утеплитель вблизи.

4.Утепление насыпной теплоизоляцией.

Сыпучая теплоизоляция, чаще всего используется в утеплении горизонтальных конструкций (полов, потолка). Для утепления каркасного дома необходимо использовать специальное оборудование (нагнетатель). Так же в сыпучем утеплителе присутствуют гранулы или волокна, которые не имеют водопоглащения. Основным минусом данного типа утепления является его цена. Так же необходим профессионал, который качественно нанесет утеплитель на все поверхности. Так же как современные насыпные утеплители, раньше использовали как наполнитель стружки или опилки, данный метод утепления мы не рекомендуем, так как происходит оседание материала в стенах. И это хорошее место жительство для грызунов.

Насыпной утеплитель для каркасного дома

Насыпной утеплитель для каркасного дома вблизи вид
Вид на насыпной утеплитель вблизи.

5.Утепление фибролитовыми плитами.

Хотя и фибролит это давно известный строительный утеплитель, который является аналогом арболита. Состоит из стружки связанной цементным раствором. Довольно редкий материал на рынке утеплителей, но тот, кто ищет всегда найдет. Имеет хорошую паропроницаемость. Но всё-таки данный материал горючий. Чаще всего его используют как материал отделки, а не как утеплитель. Для дальнейшей штукатурки и отделки как внутри помещения, так и снаружи. Очень трудоемок в плане утепления имеет более высокие показатели веса, что может сказаться на конструкциях каркасного дома.

Фибролит

Фибролитовый утеплитель для каркасного дома вблизи вид
Вид на фибролит вблизи.

6.Утепление глиной и стружкой.

Старинный метод утепления домов, он прошел проверку временем, но есть огромное количество «НО». Данный метод утепления имеет высокую теплопроводность, что скажется на счетах за отопления дома. Так же со временем данный материал проседает и еще более теряет свойства утеплителя. Но единственный плюс, который может заставить утеплять каркасный дом данным материалом это его цена, в составе только глина и опилки (которые можно получить совершенно бесплатно). Так же утепление можно производить собственными силами. На рынке строительных компаний, ни одна компании не порекомендует вам утеплять дом данным видом утеплителя, так как это трудоемко и быстро теряет свойства утепления дома.

Глина с опилками

Глина с опилками утеплитель для каркасного дома вблизи вид
Вид на глину с опилками вблизи.

Подведем итог, в данный момент на рынке вы найдете огромное количество типов и видов утепления, но мы всё-таки рекомендуем остановиться на базальтовом (каменном) утеплителе. Это оптимальный вариант цена и качество. Мы при строительстве используем утеплители от компании Paroc и Rockwool на данный момент мы считаем, что цена и качество утепления соответствуют современным стандартам.