Какими бывают каркасные дома?

Собственный домик – мечта многих семей. Однако на свете существует масса технологий для возведения индивидуальных особняков. Постройки возводят из кирпича, древесины, пустотелых облегченных блоков, 3D панелей и так далее. Есть среди популярных способов и каркасные методики возведения жилых коттеджей. Чем они интересны? По сути, каркасный дом представляет собой остов из прочного деревянного бруса или металлических элементов, обшитый стеновыми материалами. Однако же при возведении таких домиков используют разные технологии.

Основные разновидности каркасных домов

К сегодняшнему дню технология возведения каркасных домов развилась. В ее арсенале насчитывается множество вариаций домостроения, но основных способов пять-шесть. Прочие методики представляют собой либо комбинацию из нескольких приемов строительства, либо привнесение небольших изменений в один из устоявшихся способов возведения.

Фахверковый каркас

Иначе говоря, каркас стоечно-балочного типа. Такая разновидность каркасных домов появилась в Германии. Секции остова будущего сооружения формируются при помощи вертикальных стоек, горизонтальных балок и произвольно расположенных укосин. При этом каркас не прячут внутри стен, а оставляют снаружи – и даже всячески его подчеркивают. Области между балками и стойками заполняются разными утеплителями: сегодня это могут быть базальтовые минеральные плиты, пенополистирол, ПИР . Сам же каркас изготавливают из толстого бруса с сечением до 200*200 мм. В сложных климатических условиях России этот дом может оказаться недостаточно теплым. Порой при возведении коттеджей застройщики используют другие технологии, но придают готовому объекту внешнее сходство с классическими фахверковыми зданиями.

Фахверковый каркас

Каркасно-щитовые домики

Иногда такие каркасные дома именуют панельными. Каркас, межэтажные перекрытия, кровлю и формирующие стены щиты изготавливают на заводе (в строгом соответствии с проектом). На выходе получают размеченные детали со всеми нужными для работы отверстиями. Готовый набор элементов доставляют на участок, где и выполняют монтаж сооружения. У этой технологии есть плюсы: ценовая доступность, отсутствие усадки, скорое возведение, быстрый нагрев внутренних помещений (при наличии добротного утеплителя). Слабых мест всего два: для монтажа деталей потребуется кран, перепланировка внутренних помещений невозможна.

Каркасно-щитовые домики

Технология SIP

Эта методика возведения каркасных домов зародилась в Канаде. В работе задействуют структурные изоляционные панели (СИП), являющие собой пару листов ОСП меж которыми проложен высокоэффективный утеплитель. Дабы слои прилегали друг к другу с максимальной плотностью, их прессуют. Примечательно, что 14-сантиметровый слой СИП-панелей способен заменить метровую стену, выполненную из газобетона, – без потерь в прочностных и теплоизоляционных свойствах готового объекта. Работы по сооружению будущего коттеджа ведутся с применением технологии «Платформа».

Технология SIP

Платформенная (поддонная) технология

В данном случае сборка каркасного дома осуществляется на черновом варианте пола первого этажа либо на межэтажном перекрытии, то есть на «платформе». Стены сооружения составлены из щитов – в роли таковых выступают плиты ГВЛ или ОСП. Такие здания отличаются отменной влагостойкостью и комфортным микроклиматом внутренних помещений. Готовые сооружения могут собираться как из заготовок, созданных в условиях производства, так и из элементов, подготовленных непосредственно на стройплощадке.

Технология SIP

Каркасно-рамочные технологии

В отличие от панельной методики каркасно-рамочный способ строительства предполагает сборку остова здания на стройплощадке. Лишь после монтажа всего каркаса приступают к обшивке и утеплению возводимого строения. Данная технология хороша при сооружении каркасного дома собственными силами. В чем плюсы? Такие коттеджи по-прежнему не дают усадки, а их строительство может вестись без привязки к сезону. Хорошо и то, что в ходе ведения работ можно внести изменения в планировку будущего дома. Правда, сроки строительства удлиняются из-за необходимости обрабатывать древесину и подгонять элементы конструкции на месте.

Каркасно-рамочные технологии

Каркасно-стоечная методика

Другое название каркасных домов, изготовленных на базе данной методики, – финские. Основной элемент остова – цельные вертикальные стойки, «пронзающие» сразу два этажа (на них ложится большая часть нагрузки). Жесткость конструкции придают межэтажные перекрытия, монтируемые на врезанные в балки опорные доски. Чтобы достичь предельной прочности готового сооружения, нужна тщательно выверенная по вертикали установка стоек. Итак, существует большое количество технологий, позволяющих получить каркасный дом заданной ценовой категории с нужными эксплуатационными характеристиками. В разных регионах мира в данной сфере сложились собственные предпочтения населения, к примеру, в Германии (в силу традиций), Японии (из-за высокой сейсмической опасности) или Канаде (из-за экономичности сооружений).Что же касается России, то здесь каркасное домостроение пока не получило столь заметного распространения, но, быть может, все еще впереди.

Каркасно-стоечная методика