Отделка фасада дома – интересные и оригинальные идеи

Все хозяйки хотят, чтобы их дом был – уютным семейным гнездышком. Но многие не придают значения, что уют и красота важен не только внутри. Ведь фасад дома – это лицо и он тоже должен радовать глаз. Как только дом построен – следует приступить к оформлению фасада. Очень важно правильно подобрать материал и спроектировать его будущий внешний вид. От этого зависит не только то, как будет выглядеть дом, но и то, как он будет реагировать на перепады температур и многие другие негативные факторы.

Вы можете позволить себе любой полет фантазии, так как сегодня производители фасадных материалов предлагают такое изобилие, порой, не знаешь, что выбрать. Стоит отдать предпочтение качественному материалу.

Если вы собираетесь жить в доме все время, то стоит выбирать фасадную отделку с термоизоляцией – это весьма важно.

Штукатурка для фасада - идеальное решение

Огромную популярность этот способ отделки возымел в последнее время. Этот тип отличается невысокой себестоимостью, но на вид смотрится очень дорого. Строительные рынки радуют огромнейшим выбором штукатурного материала, разнообразием цветов и фактур. Можно выбрать любую: минеральную, акриловую или декоративную, силиконовую снаружи не стоит использовать. Она лучше подходит для отделки внутри здания.

Из всех вышеприведенных – предпочтение обычно отдают декоративной штукатурке, потому что она создает наиболее яркое впечатление и выглядит дороже. В нее добавляются вкрапления ниток и камней, песка и разных пигментов, что делает ее фактуру очень красивой.

Акриловая штукатурка пользуется спросом у тех, кто желает превратить свой дом в произведение искусства, создавая на ней многослойные рисунки самых неожиданных цветовых гамм.

Штукатурка для фасада - идеальное решение

Каменная отделка

О прочности камней все знаю не понаслышке. Такая отделка будет служить десятилетиями и не потеряет красивого внешнего вида. Для отделки фасадов используют и натуральные, и искусственные камни. Искусственный камень ничуть не хуже натурального, благодаря современным нанотехнологиям. Да и в цене перед натуральным материалом выигрывает многократно. Выбирайте только термоустойчивый материал, так как некоторые не соответствуют соотношению «цена - качество».

Также, популярна отделка кирпичом, но если вы хотите что-то оригинальное – то этот вариант не для вас.

Каменная отделка

Отделка фасада сайдингом

Очень распространенный способ облицовки, не такой оригинальный, как штукатурка или камень, но тоже весьма красивый. Однако, есть у сайдинга и свои плюсы. Он недорогой, прочный и красиво смотрится на зданиях с неровной поверхностью. Есть разные виды сайдинга: цокольный, виниловый, деревянный и металлический.

Цокольный сайдинг, как и виниловый, производится из пластика. Однако, первый прочнее и надежнее. Обычно эти два вида выпускаются с имитацией разных материалов. К примеру, дерево, камень или кирпич. Внешний вид дома от этого не страдает, а даже наоборот, смотрится элегантно и стильно.

Металлический сайдинг очень дешевый и выглядит не очень оригинально. Этот вид больше подходит для отделки нежилых зданий – магазинов или рыночных помещений.

Отделка фасада сайдингом